Сроки строительства каркасных домов

Ключевое преимущество строительства каркасных домов под ключ – относительно короткое время их возведения. На практике это зависит от ряда факторов – сложности архитекторского проекта, характеристик грунта, объем задействованных ресурсов и бюджета. Для предварительного расчета нужно рассмотреть этапы строительства, особенности их проведения и ориентировочную длительность.

Перед началом составления технической документации проводят геологические и геодезические изыскания на земельном участке. Они станут основой для создания проекта, либо адаптации уже существующего под фактические условия. Затем заказчик и команда архитекторов и инженеров согласовывают детали – этажность каркасного дома, желаемые сроки строительства, перечень используемых материалов.

Сроки строительства каркасных домов

По завершении этого этапа составляется план возведения, который зачастую состоит из следующих стадий:

  • Подготовка площадки.
  • Изготовление элементов дома, закупка строительных материалов.
  • Формирование фундамента, подвод инженерных коммуникаций.
  • Возведение несущих стен и межкомнатных перегородок.
  • Установка пола.
  • Монтаж и обустройство кровли.
  • Разводка инженерных сетей – водопровода, канализации, электропроводки, отопления.
  • Установка окон, входных и межкомнатных дверей.
  • Наружные и внутренние отделочные работы.
  • Сдача здания, проверка работоспособности всех систем.

Продолжительность каждого из этапов напрямую зависит от сложности проекта. Также учитываются погодные условия, отдаленность от транспортной и торговой инфраструктуры.

Прогноз сроков строительства

На длительность стадии проектирования (адаптации) инженерной документации влияет сложность задания и согласование желаний заказчика с возможностями компании. Они не отразятся на общей технологии строительства, но могут сказаться на продолжительности определенных этапов.

В качестве примера можно рассмотреть сроки строительства каркасного дома стандартной площадью 150 м²:

  • Фундамент. Для зданий этого типа рекомендуется плитно-ленточное или плитное основание. Время их формирования – от 3-х недель и более. Для уменьшения сроков можно остановиться на свайном фундаменте, его делают за 15 дней.
  • Каркас, установка межкомнатных и наружных стен, обустройство пола и кровли. Благодаря технологии строительства большая часть процессов выполняется одновременно. Достаточно за 2-3 дня собрать каркас и можно планировать установку кровли с полным обустройством, возведение межкомнатных перегородок, укладку пола. В комплексе это займет около 14-18 рабочих дней.
  • Инженерная инфраструктура. Если помимо стандартного водопровода, канализации и электросети планируется подключение к газовой магистрали – продолжительность этапа составит около 45 дней. Много времени занимает согласование проекта в государственных инстанциях.

Отделочные работы, внутренние и внешние. Длительность зависит от выбранного стиля, технологии монтажа и вида декоративно-отделочных материалов. Эта стадия характеризуется наибольшей продолжительностью и может занять до 30 дней.

Проверка и сдача дома в эксплуатацию занимает 5-7 дней.

При соблюдении общего плана строительства каркасного дома срок его сдачи составит 4 месяца. Это оптимальное время, его не рекомендуется сокращать. Это может повлечь за собой появление нарушений в технологии возведения, увеличение бюджета. Важно, чтобы желание искусственно уменьшить сроки не повлекло за собой ухудшения эксплуатационных и эстетических качеств каркасного дома.