Ленточный или свайный фундамент: какой лучше

Строительство любого дома начинается с наиболее важного и ответственного процесса – обустройства фундамента. Именно фундамент является опорой для любого сооружения, а от его надежности зависит долговечность конструкции. Но перед будущим владельцем дома может встать закономерный вопрос – какой фундамент стоит выбрать? Рассмотрим основные разновидности фундамента, их особенности, преимущества и недостатки.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

  • Мелкозаглубленный ленточный фундамент.

Пожалуй, это один из немногих видов фундамента, сочетающий в себе невысокую стоимость и надежность. Данная разновидность представляет собой монолитные полосы, которые укладываются по всему периметру будущего сооружения и в точках, где будут находиться несущие стены.

Говоря о преимуществах мелкозаглубленного ленточного фундамента, прежде всего, надо сказать о его экономичности. Простые арифметические расчеты показывают, что его стоимость может быть в 2-3 раза ниже, чем у других фундаментов. Также экономичность относится и к объему работ – в случае обустройства данного фундамента необходимо выполнить меньший объем земляных работ, что приводит не только к уменьшению стоимости фундамента, но и к значительному сокращению сроков строительства. Кроме того, ленточный фундамент предусматривает возможность обустройство небольшого подвала или цокольного этажа.

Свайный фундамент

  • Свайный фундамент.

Конструкция данного фундамента представляет собой основание, состоящее из специальных свай. При строительстве свайного фундамента используются два способа: набивной и вкручивание. Первый способ характеризуется вбиванием свай в землю с помощью специального оборудования, а при втором способе – сваи вкручиваются в землю. Свайный фундамент является достаточно надежной конструкцией, но обладает рядом недостатков. Среди таких следует отметить подверженность коррозии, необходимость использования специального оборудования (в ряде случаев), отсутствие цокольного этажа или подвала, возможность строительства только на некоторых видах грунта и большие трудозатраты.

          Разумеется, существуют и другие разновидности фундаментов, однако перечисленные выше являются наиболее востребованными в частном и бытовом строительстве. Подводя итоги можно сказать, что мелкозаглубленный ленточный фундамент является наиболее оптимальным вариантом для каждого владельца загородного дома. Сочетание надежности, приемлемой стоимости и конструкционных особенностей позволяет данному фундаменту прочно занять первое место среди своих «конкурентов».

Вы хотите заказать строительство каркасного дома или сделать мелкозаглубленный фундамент? В таком случае, обращайтесь в нашу компанию, которая за долгие годы работы построила сотни надежных объектов, а также завоевала доверие клиентов и статус надежного подрядчика.