Выбор кровли для частного дома

Выбор кровельного материала для каркасного домаКак вы думаете, на каком этапе строительства частного дома следует определиться с материалом для кровли? Ответ однозначный, конечно, на этапе проектирования. Ведь не каждый вид кровли является универсальным.

В советские времена доступных материалов для кровли было несколько. Самыми распространенными из них были шифер и рубероид. В нашей статье мы не будем рассматривать эти материалы, т.к. сейчас существуют более экологичные и долговечные виды кровельного покрытия, и их великое множество.

На что стоит обращать внимание при выборе покрытия?

Помимо основных характеристик, таких как срок эксплуатации, цена и эстетический критерий, стоит учесть регион вашего проживания, т.к. не каждый материал благоприятно реагирует на перепады температур, а так же другие погодные условия. В том числе важным фактором является угол наклона кровли, его допустимое значение различно для разных видов материала. Учитывайте так же и вес кровли: кровельное покрытие в тандеме со стропильной системой и обрешеткой, оказывают давление на фундамент и несущие стены. Обязательно обратите на этот факт внимание, ведь вес различных материалов отличается.

Ниже мы рассмотрим каждый вид материала подробнее и остановимся на анализе их характеристик

Для начала рассмотрим «Эконом» сегмент

Такие материалы, как шифер, профнастил и ондулин обойдутся вам дешевле всего:

  • Шифер. Хотя этот материал и зарекомендовал себя как практичный и срок его службы 20-30 лет, но его нельзя назвать экологичным. Входящий в его состав асбест небезопасен для здоровья.
  • Ондулин. Внешне походит на шифер, но в его составе нет вредных веществ, поэтому этот материал, например, в Европе с успехом заменяет шифер, в России его еще называют еврошифером. Этот материал требует сплошного основания, он обладает высокой гидроизоляцией, легок в монтаже, имеет относительно небольшой вес, но от слишком высоких внешних температур может расплавиться. Поэтому учитывайте регион проживания. Из плюсов можно назвать большой выбор цветов и доступную цену. Его так же можно укладывать на старое покрытие, срок его службы 20 лет.
  • Профнастил. Этот материал отличается долговечностью и прочностью, он достаточно легкий, но требует дополнительной шумоизоляции и теплоизоляции. Ценовой сегмент – «эконом».
  • Металлочерепица. Этот материал так же имеет доступную цену, экологичен, срок службы варьируется от 20 до 50 лет, один из самых легких материалов в монтаже. Цвета материала отличаются многообразием. Из недостатков можно назвать низкую шумоизоляцию. Так же этот материал не совсем подходит для сложной конструкции кровли, если вы счастливый обладатель кровли в форме башен или какого-то иного сложного дизайнерского решения, вам лучше подобрать другой материал.

Дорогие кровельные материалы

  • Мягкая черепица. Материал полностью экологичен, существует множество цветов и форм этого покрытия, каждый производитель предлагает свои формы, порой очень оригинальные. Этот материал позволяет сделать интересный дизайн для вашей кровли. Материал бесшумен, срок службы 30 лет и более, несложный монтаж, хотя он и требует некоторых навыков. Материал подразумевает сплошное основание. Идеально подходит для покрытия сложной конструкции кровли.
  • Керамическая черепица. Этот материал имеет наиболее длительный срок службы – 150 лет. Но требует серьезных стропильных систем, т.к. вес одной плитки черепицы – 2 кг. Кроме долговечности, такое покрытие обладает рядом положительных качеств, таких как хорошая звукоизоляция, морозостойкость, оно не подвержено горению и коррозии. Существует множество форм и оттенков керамической черепицы. Это наиболее дорогой, но самый долговечный материал из перечисленных выше.

Таким образом, выбирая покрытие для своей крыши, делайте это на этапе проектирования и учитывайте множество факторов, тогда ваша крыша прослужит вам долго.